- Home
- R66_Go_West_2019
タグ:R66_Go_West_2019
-
Route 66 “Go West 2019” DAY08 ニードルズ→サンタモニカ
Route 66 "Go West 2019" もいよいよ最終日。8日目のこの日は夜明け前の撮影のために朝4時にホテルを出発。カリフォルニアの州境にあるニードルズの気温はすでに22度だ。 カリフォルニアは、その州内… -
Route 66 “Go West 2019” DAY07 ホルブロック→ニードルズ
7日目。ルート66もいよいよ終盤だ。この日の出発は7:30。気温は19度。ホルブロックを出るとすぐにJack Rabbit Trading Postへ。 続いてウインズローは小規模ながらもホテルなどが充実した小さな… -
Route 66 “Go West 2019” DAY06 アルバカーキ→ホルブロック
6日目はややゆっくり目に朝9時に出発。アルバカーキの気温は摂氏15度。 この日のルートも大半がインターステートハイウェイ40号線(以下IH40)か、その側道を走るため、スケジュールには余裕がある。 ニューメキ… -
Route 66 “Go West 2019” DAY05 アマリロ→アルバカーキ
5日目の出発は9:30。アマリロの朝は気温11度と、天気は快晴だが肌寒い。 アマリロを出発すると最初にCadillac Ranchへ。IH40沿いの畑の中に突然現れる10台のキャデラックを使ったアート作品だ。 … -
Route 66 “Go West 2019” DAY04 オクラホマシティ→アマリロ
前夜突然の雷雨に見舞われる。滝のような激しい雨と雷。竜巻も発生した様で、テレビのニュースでもこの突然の天候変化を報じていた。幸いにもホテル着後だったので被害はなかった。 4日目は朝8時出発。気温は14度。ルートはイ… -
Route 66 “Go West 2019” DAY03 スプリングフィールド→オクラホマシティ
3日目は終始風の強い1日だった。 朝8時にスプリングフィールド(ミズーリ州)のホテルを出発。気温は19度。市内には州道44号線とインターステートハイウェイ44号線(以下IH40)の2本が走る。州道44号線と266号… -
Route 66 “Go West 2019” DAY02 セントルイス→スプリングフィールド
前日のセントルイス入りが遅くなってしまい、ホテルから少し東へ戻ってミシシッピ川沿いのポイントを撮影した後、再び西へ向かってルート66を走る。 セントルイス市内はインターステートハイウェイを利用し、以降はそのインター… -
Route 66 “Go West 2019” DAY01 シカゴ→セントルイス
朝8時にシカゴ(CHICAGO)発。気温は3度。ダウンタウンには足早にオフィスへ向かう人々が行き交うが、その服装は完全な真冬仕様。吐く息も真っ白だ。 シカゴ市内は見所も多いが、あまり長居をしているとセントルイス(S… -
特別企画 Route 66 “Go West 2019”
【ルート見方】 ●ルート Red = oldest alignments. 20's - 30's Brown = 30's - 40's Green = 40's - 50's ●ポイント ピンの部…